Новости и события Иркутского медицинского университета

На Востоке России первым университетом высшего медицинского образования является Иркутский государственный медицинский университет. ИГМУ - один из самых старейших вузов Сибири.

Создание Иркутского медицинского университета началось в далеком 1919 году. Тогда впервые при существующем физико-математическом факультете было открыто Иркутское (Сибирско-Восточное) медицинское отделение. Уже 20 января 1920 года медицинский факультет окончательно определился в самостоятельную учебную единицу.

Первыми основателями нового факультета стали русские интеллигенты, элитные специалисты знаменитой Казанской медицинской школы. Н.Д.Бушмакин- главный организатор, анатом и ректор университета. Ранее он стал первым ректором Хабаровского мединститута. Вместе с ним в основании ИГМУ принимали участие многие профессора:   В.А. Донской, Н.Т. Шевяков, Н.Т. Синакевич, И.И. Топорков, профессора М.С. и И.И. Топорков и другие. Все они вписали первую страницу в историю возникновения ИГМУ и положили первый кирпич в фундамент традиций, без которых попросту Иркутский мед университет не смог родится.

Следует отметить, что работать медицинский факультет начинал в довольно трудные времена, времена крайнего недостатка продовольствия, топлива и материальной базы. В условиях, когда происходила хозяйственная разруха эти трудности сплотили всех. Студенты вместе с преподавателями ездили в лес, заготавливали топливо. Тогда каждый студент упорно занимался, все жили единой, дружной семьей. Иркутский гос мед университет старается сохранить атмосферу единения и на текущий момент.

Для более быстрой подготовки медицинских кадров, были приложены невероятные усилия, для открытия еще пяти курсов. 15 июля 1922 года состоялось долгожданное событие, выпустились первые 27 студентов медицинского факультета. Это важная знаковая точка для Медицинского университета Иркутска.

С 1929 года все вузы системы нарком-проса начали переводить в единые отраслевые Наркоматы. В связи с этими событиями весной 1930 года факультет образовался в самостоятельный институт и перешел под руководство Наркомздрава. Хоть к этому времени факультет выпустил 600 врачей, но этого не было достаточно для покрытия потребностей всего региона. Под управлением Наркомздрава мед университет Иркутска начал новую эпоху в своей истории.

Когда началась Великая Отечественная Война, конечно, материальная база института значительно сократилась. Огромная часть площадей и оборудования было передано эвакуированным с территории Советского Союза Сталинградскому, Воронежскому и Ленинградскому мединститутам. Но, не смотря на все трудности того времени, в годы войны институт выпустил 774 врача.

Последние новости и события Медицинского университету г Иркутска:

Обзор официального сайта Иркутского государственного медицинского университета со ссылками на полезные разделыОфициальный сайт Иркутского Государственного Медицинского Университета (ИГМУ) выполнен по тематике информационного ресурса. Он включает в себя все необходимые функции, которые будут полезны поступающим, студентам, учителям и простым пользователям. Благодаря удобному и простому интерфейсу сайт Иркутского медицинского университета позволяет найти любую интересующую информацию об учебном заведении. Постоянные обновления в колонке новостей, дают возможность быть в курсе всех событий ИГМУ.

Для того чтобы быстро и легко находить нужную информацию, главная страница сайта Иркутского государственного медицинского университета имеет соответствующие разделы, которые вмещают в себя подразделы и так далее. Данная структура очень удобна, так как позволяет посетителям переходить на те страницы, которые являются главной целью.

Раздел "Университет" включает в себя соответствующие подразделы, которые связаны непосредственно с ним. Здесь можно узнать историю ИГМУ, основные положения, руководителей, контактные данные и многое другое. Особенно популярными подразделами среди посетителей являются "Кафедры" и "Факультеты".