Большую часть событий в жизни Иркутского государственного университета занимает подготовка к празднованию 95-летия со дня его образования.
Юбилей
Ректорат,  студенческо-преподавательский коллектив и сотрудники университета продолжают принимать поздравления от российских и зарубежных общественных деятелей, ученых и выдающихся выпускников. Этому событию посвящается множество мероприятий, среди которых можно отметить научно-практическую конференцию студентов и аспирантов географического факультета ИГУ,  открытие книжной выставки МИЭЛ, акцию «95 славных дел в честь 95-летия ИГУ», выпуск книг «Иркутск-город интеллигентный» (составитель С. Булатова), «Иркутская школа в XVIII-первой половине XIX вв.» М. Кузнецовой.
Образование

[moduleplant id="119"]

Но подготовка к юбилею не мешает образовательному процессу. Высокое качество подготовки студентов и аспирантов подтверждает тот факт, что два аспиранта университета за успехи в учебе и научно-исследовательскую деятельность представлены к специальным государственным стипендиям. Для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов Иркутска и Иркутской области ИГУ открыл курсы.  Для преподавателей средних учебных заведений прошел семинар-практикум, посвященный повышению их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Наука
Об активности научной деятельности университета свидетельствует  победа в конкурсе на право организации и проведения научно-популярного фестиваля «Дни науки» в регионах России. 
В рамках программы стратегического развития ИГУ для лаборатории НИИНУС приобретено ультрасовременное оборудование, среди которого гель-проникающий хроматограф для контроля молекулярной массы полимеров.
 Плодотворная научная работа студентов биолого-почвенного факультета позволила им успешно пройти отбор для участия в XVII Международной экологической студенческой конференции и международном  палеоботаническом коллоквиуме.

Международная деятельность
В рамках успешного международного сотрудничества осуществлялись: визит директора Информационного бюро НАТО Роберта Пшеля,   учебная практика студентов-геологов в Университете им. Адама Мицкевича (Польша), посещение делегацией юридического института ИГУ Национального университета Чунгбук (Южная Корея), презентация Высшей школы Приангарья в Улан-Баторе (Монголия), экспедиция ученых-астрономов ИГУ в Африку.

 

Спорт
Все последние спортивные мероприятия университета также посвящены его юбилею. Среди них можно отметить шахматный турнир с сеансом одновременной игры на 95 досках, танцевальный флешмоб с 250 студентами-участниками, общевузовскую легкоатлетическую эстафету.

Подробности: http://isu.ru/ru/news/archive.html?year=&month=9&c_division=4