Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Общие сведения про университеты Иркутска

По состоянию на 2014 год в список университетов Иркутска входит 9 учебных заведений. В них ведется подготовка специалистов гуманитарных, технических, экономических и медицинских направлений. Многие университеты Иркутска имеют давнюю историю. Есть среди этих образовательных организаций и совсем молодые.

Перед выпускниками 11 классов часто встает не только проблема выбора будущей профессии, но и места ее получения. И в этом случае очень важно иметь возможность сравнить учебные заведения. Ниже приведены краткие описания образовательных учреждений университетского уровня в городе Иркутск.

[moduleplant id="119"]

Контакты университетов в городе Иркутск

[moduleplant id="106"] 

Государственный медицинский университет в Иркутске

 igmu

В 2010 году произошла очередная реорганизация мед. университета в Иркутске. Распоряжением правительства РФ к ИГМУ был присоединено медицинское училище. На базе этого учебного заведения впоследствии был создан институт, ведущий подготовку специалистов по направлению сестринское дело.

Для обеспечения повышения качества предоставления образовательных услуг сотрудники ИГМУ приложили усилия к внедрению системы менеджмента качества. В 2011 году университет получил сертификаты подтверждающие соответствие системы менеджмента качества стандартам ISO 9001:2008 и ГОСТ ИСО 9001-2011. Так же университетом получен сертификат подтверждающий соответствие требованиям системы «Русский регистр».

Торгово-экономический университет. Иркутский филиал

 rgteu

РГТЭУ в городе Иркутске представлен в виде филиала. Головной ВУЗ располагается в Москве. Он был зарегистрирован в виде юридического лица в 2002 году. В настоящее время головной ВУЗ находится в процессе реорганизации. По завершении реорганизационной деятельности иркутский филиал получит статус обособленного территориального подразделения РЭУ им. Плеханова.

Филиал Университета гражданской авиации в г. Иркутске

 mgtuga

Иркутский филиал МГТУ ГА начинает отсчет своей истории с 1954 года. Тогда он являлся филиалом Киевского института гражданского воздушного флота. За 60 лет своей истории учебное заведение динамично развивалось. Увеличивалось количество обучаемых студентов, возрастал уровень подготовки выпускников.

В настоящее время высокий уровень подготовки студентов в МГТУ ГА достигается за счет двух основных составляющих:

Уровень квалификации преподавателей;

Современная техническая база.

За время работы в стенах иркутского филиала МГТУ прошли подготовку 4500 специалистов. Сейчас они обеспечивают работоспособность подразделений гражданской авиации в 28 регионах России.

Лингвистический университет в городе Иркутске

 iglu

При подготовке специалистов лингвистического профиля ИГЛУ опирается на международные стандарты управления качеством. Этот курс планомерно выдерживается с 2009 года. В 2011 году были завершены работы по созданию системы менеджмента качества и получены соответствующие сертификаты.

В целях обеспечения должного уровня образования университет активно учувствует в работе международных профильных организаций. Он является членом Консорциума гуманитарных университетов стран ШОС. В рамках Шанхайской организации сотрудничества ИГЛУ получил статус регионального центра по языкам и культуре стран входящих в состав СНГ.

2011 год был ознаменован в ИГЛУ созданием кафедры профессионального мастерства. В состав этой кафедры были включены видные общественные деятели, ведущие бизнесмены и другие видные граждане. Критерием отбора являлись значимость и влияние знаний и опыта претендентов на качество подготовки выпускников учебного заведения.

В 2014 году ИГЛУ получил статус Евразийского лингвистического института. В этот же момент учебное заведение вошло в состав главного лингвистического учебного заведения России – МГЛУ.

Государственный технический университет в Иркутске

 igtu

Руководство ИрГТУ видит основные задачи организации в обеспечении качественного и доступного образования. При этом в приоритетных задачах ВУЗа выпуск специалистов готовых к работе на современных предприятиях. Для решения этих задач специалисты Технического университета задействуют накопленные знания и опыт. Высшее образование ИрГТУ опирается на использование научной базы в образовательном процессе и постоянное совершенствование образовательных технологий. Все это позволяет ВУЗу выпускать специалистов современной формации. Выпускники ВУЗа готовы к практической деятельности в рамках реализации накопленных за время обучения знаний. При этом они могут работать как в области науки, так и на производстве.

В качестве стратегически важных направлений руководство учебного заведения делает упор на следующие виды деятельности:

Генерация современных технологий для эффективного образовательного процесса. В рамках данного направления руководство вуза обеспечивает поддержку научных и педагогических школ.

Развитие идей непрерывного образования, считают в руководстве учебного заведения одним из важнейших принципов достижения успеха в современном меняющемся мире.

Поддержка научных коллективов ведущих прикладные и фундаментальные исследования в рамках образовательной организации. Особое внимание в учебном заведении уделяется инновационным процессам.

Интеграция образовательного заведения с производственными предприятиями, как для повышения качества образования, так и для внедрения передовых научных идей.

Университет путей сообщения в Иркутске

 irgups

ИрГУПС на сегодняшний день это крупное образовательное заведение с головной организацией в городе Иркутске и 9 филиалами. Филиалы ВУЗа расположены как на территории России так и за рубежом:

В Красноярском крае находятся техникум и институт, входящие в состав университета на правах филиала;

В забайкальском крае находятся институт и техникум, являющиеся структурными подразделениями университета;

В Улан-Удэ расположены колледж и институт, которые входят в университет на правах филиала;

В Северобайкальске, Улан-Баторе и Братске располагаются филиалы университета.

Соблюдая курс на поддержку и развитие идей Болонского процесса в ИрГУПС поддерживают и развивают многоуровневую систему образования. В том числе двухуровневую систему высшего профессионального образования. В университете можно получить подготовку по следующим уровням: бакалавр, магистр, специалист. Для желающих продолжить образования после получения диплома в ВУЗе работают аспирантура и докторантура. В результате удалось добиться интеграции различных ступеней образования в рамках одного учебного заведения. При этом достигается эффект непрерывного образования в едином образовательном комплексе.

Благодаря подобной интеграции удалось получить образовательное заведение обладающее потенциалом намного большим, чем возможности обычного ВУЗа. Ведь в рамках подобного многоуровневого и непрерывного образования есть возможность реализовывать крупные образовательные программы различных уровней. При этом увеличивается степень эффективности эксплуатации материально-технических, интеллектуальных, финансовых и иных ресурсов. В результате ВУЗ в достаточно полной мере выполняет взятые на себя обязательства по подготовке кадров различного уровня для системы путей сообщения. Что в конечном итоге способствует эффективному развитию транспортных артерий на Востоке РФ.

Государственный университет в Иркутске

 igu

Иркутский государственный университет по праву занимает место одного из крупнейших образовательных и научных центров Сибири. При этом он является и центром развития культуры в регионе. За время существования из стен ВУЗа вышло 80 тысяч специалистов. В их числе не только квалифицированные инженеры, педагоги, но и ученые, политики, писатели. Некоторые выпускники университета смогли добиться мировой известности. Таких результатов удается добиваться за счет опоры на традиции классического образования, которые вырабатывались в ВУЗе непрерывно на протяжении всей истории.

В ВУЗа работает замечательный коллектив профессионалов, которые четко видят стратегию высшего образования и понимают каким образом данная стратегия должна реализовываться. Данное учебное заведения в полном смысле является классическим университетом в европейском понимании этого термина. В ИГУ идет активная работа по наработке фундаментальных знаний, по их сохранению и передаче новым поколениям. Благодаря степени своего влияния данный ВУЗ имеет возможность распространять имеющийся объем знаний на значительной территории восточной части России. Таким образом, учебное заведение реализует свои культурные и интегративные миссии. И эта работа делает ВУЗ одним из престижнейших учебных заведений РФ.

Команда университета с уверенностью смотрит в будущее и ставит перед собой глобальные задачи по гармоничному развитию естественных и гуманитарных направлений в своей системе. При этом в ВУЗе активно практикуется междисциплинарный подход, как к образовательной, так и к научной деятельности. Ведутся постоянные работы по актуализации научного поиска. Все это делается ради трансформации университета в своеобразное сообщество, открытое для преподавателей, ученых, специалистов, студентов.

В целях полноценной реализации поставленных целей в ИГУ ведутся активные работы по взаимодействию с крупными научными центрами всего мира. Университет активно учувствует в международных образовательных и научных программах. В итоге удается достичь не только транзита культурных ценностей, но и полноценной интеграции в мировое научно-образовательное сообщество.

Филиал РГУФКСМиТ в городе Иркутске

 rguf

Деятельность филиала основана на лицензии, полученной в 2009 году. В рамках данной лицензии филиал имеет право вести образовательную деятельность по программам адаптивная физическая культура, спортивно-оздоровительный туризм; менеджмент.

Научная, образовательная и вне учебная деятельность ВУЗа отмечена большим количеством дипломов и благодарственных писем. Все эти награды подтверждают важную роль данного ВУЗа в образовательной системе региона. При этом данный университет является единственным учебным заведением ведущим подготовку специалистов в области физической культуры и спорта в Иркутской области.

Что еще почитать по теме:

Полный список ВУЗов Иркутска

Бакалавриат и магистратура в Иркутске

Общие сведения про институты и университеты Иркутска